Наша гимназия уже второй год участвует в программе культурного обмена со Словакией.  С 6 по 12 апреля мы принимали словацкую делегацию в составе 12 учеников и трех учителей. В этот раз ученики были из двух городов: Раец и Турчанске Теплице.  Наши гимназисты 2-4 классов радушно приняли в свои семьи гостей.

Это была незабываемая неделя, наполненная всевозможными мероприятиями, встречами, экскурсиями и развлечениями. В первый день приезда, после знакомства с семьями и небольшого отдыха, гостям была предоставлена возможность познакомиться с городом. Это была не просто экскурсия, а квест-игра цель которой ознакомиться с основными достопримечательностями города, побродить по узким, но необыкновенно уютным улочкам старого города. У каждой группы был свой маршрут в мобильном приложении. Проходя маршрут, нужно было запечатлеть себя у каждого объекта в какой-то незамысловатой позе. Знакомство с городом получилось познавательным и полным приключений.

На следующий день наше знакомство продолжилось в Смельтине. Мы побывали в музее аквариуме, посмотрели удивительное шоу дельфинов морских львов, показали гостям знаменитые дюны и побродили по белоснежному песку вдоль моря.

Три дня гости провели в гимназии. Вокальные и танцевальные коллективы тепло встретили словацких друзей. Они познакомились с историей нашей школы, посетили школьные музеи: музей Малой Литвы, музей В.Шекспира, музей кукол и музей гимназии. Так как словаки изучают русский язык, для них наши учителя русского языка подготовили нестандартные уроки родного языка, познакомили с нашими традициями, ремеслами, фольклорными песнями и танцами, побывали в гостях у сказки с нашими сказочными персонажами. Поскольку мы живем в Литве, то учителя литовского научили гостей некоторым литовским фразам и словам, рассказали о нашем крае, совместно для каждого ученика сделали национальные браслетики на память.

Словацкие ребята и учителя смогли проявить свои творческие способности, посетив мастер-классы. Изготовление памятных сувениров из мыла своими руками, разукрашивание ангелочков и пасхальных открыток привело в восторг абсолютно всех. Восхитительным было и изготовление собственного оберега. Познакомились с национальными литовскими блюдами и сами готовили и дегустировали холодный борщ с картошкой.

Можно было и посостязаться друг с другом, проявить ловкость, быстроту и сноровку, участвуя в „веселых стартах”. Брейн ринг не оставил никого равнодушным. Ребята охотно отвечали на сложные вопросы, требующие знаний, смекалки и логики. Хорошее настроение, заряд бодрости был обеспечен. Не менее интересной была занимательная физика со множеством различных опытов.

Нельзя побывать в Литве и не посетить столицу. Конечно, запоминающаяся экскурсия в Вильнюс и Тракай останутся надолго в памяти наших гостей. Была и экскурсия в Палангу с посещением музея янтаря и ботанического сада.

Вечерами ребята встречались, гуляли, ходили в боулинг, обменивались впечатлениями и весело проводили время.

Словацкие гости побывали на премьере школьного спектакля „До третьих петухов”. Их поразил талант наших учеников, их потрясающая игра.

Быстро пролетела неделя, полная позитива, знакомств и неиссякаемых впечатлений. Мы говорим до свидания и до встречи в Словакии.