19 октября в группе 4В2 состоялся открытый урок по русскому языку на тему «Художественный мир Н.С.Гумилева».  Цели урока: анализируя стихотворения Н.Гумилева и  в группах, сформировать  умение чувствовать красоту и глубину поэтического текста; познакомившись с его биографией, декламируя его стихотворения вслух, создать синквейны о Н.С.Гумилеве, кластер, рисунки к обложке «Цех Поэтов»,  усвоить понятие «акмеизм» в литературе.  Методические приёмы, применяемые на уроке: «Кластер», «Синквейн», «Верные – неверные утверждения», рисунки «Цех Поэтов».

Тема урока, согласитесь, нелегкая. Но и Москва не сразу строилась. Серебряный век в русской литературе-это целая эпоха, загадочная и непостижимая .

Поэтому в начале урока прибегла к индуктору, чтобы  активизировать творческую деятельность учащихся. Процитировала строки Гумилева, но привела их не полностью, и ученики должны были закончить их на свой лад, можно было  в стихотворной форме или прозаической. Вот этот индуктор:  «Жил на Земле один человек, который пришёл в наш мир, чтобы подняться над обыденностью мира и увидеть истинную его красоту. И  мы уже сто лет читаем его стихи, разгадывая тайну его слов и слога. И так и не смогли разгадать. Думаю потому, что этот человек не ставил себе целью сказать нам что-то: он просто хотел передать словами то, что мы, люди, созерцаем в себе и вокруг себя каждый день. Он хотел придать и так уже переполненной содержанием и гаммой чувств жизни форму, показать словами, звуками, образами красоту этого содержания. Как если бы встать у окна, восхититься увиденным за ним, нарисовать …

Нарисовать счастье, ощущение жизни, вспышку звезды, шелест дождя под мокрыми деревьями и детский смех, нарисовать свой мир…

Ещё не раз вы вспомните меня

И весь мой мир …  – напишет он в одном из своих стихотворений.

Представьте, что эти строки создали Вы. Как бы Вы их продолжили?

Ученики справились, но это было нелегко, и их опусы оказались простыми, в основном написали о своих моментах счастья.

Также  все ученики были заранее распределены по группам, в основном по пять человек. И каждая группа получила домашнее задание: нарисовать обложку «Цеха Поэтов», ибо поэты-акмеисты организовали  сообщество –«Цех Поэтов». Обложки были представлены, одна  из них была в электронном формате, ее выполнил Никита Пономарев (4б), где  он увековечил  «Цех Поэтов» средневековым величественным замком. Все цветные обложки тоже  выглядели  очень достойно, особенно выполненная Степиной Глорией (4с).

Еще был этап урока , где  я использовала игровой момент: «Верные и неверные утверждения». Так как с биографией Н.С.Гумилева ученики уже познакомились на предыдущем уроке, то они должны были сказать, верно или неверно, вот этот игровое начало   породило дух соперничества, придало уроку темп. Здесь победила вторая группа, лидер ее- Александр Ольков (4б).

После столь бурного оживления началась работа по группам( всего было 5 групп), и у каждой были свои  творческие задания.

Начало было интересным: первой выступила первая  группа :  они представляли первый сборник Н.С.Гумилева «Путь конкистадоров». Макар Видишь (4б) упомянул о философии Ф.Ницше, без которой не мыслил себя Н.Гумилев и все акмеисты, и вот этот сверхчеловек и стал героем этого сборника. Вслед за Макаром выступил Артур Уваров(4б)в, и его ответы  представили нам романтичного и смелого героя- капитана, собирательного и точного  образа.

Достойно выступила вторая группа, и что особенно поразило меня и других учеников, так это то, как работал Семенов Денис(4с). Он  очень переживал за свою команду, и их  дуэт с Г.  Степиной оказался  плодотворным. Денис замечательно и быстро сделал кластер по стихотворению «Жираф», который  поэт написал в Африк е. Его второй сборник «Романтические цветы» целиком посвящен этому экзотическому континенту. И сам кластер был построен на антитезе- противопоставлении Санкт-Петербурга, где осталась его жена А.Ахматова, и жирафа, олицетворяющего  волшебную красоту солнца. Прозвучало это стихотворение в виде романса, который  необычно исполнила Е.Ваенга. ученики даже не узнали ее тембра, ибо когда исполнитель берется за прекрасную поэзию, его голос меняется, взлетает на небеса.

Четвертая группа (там в основном работали школьники из украинских школ) представили Н.Гумилева через призму А.Ахматовой, его жены и музы. Они показали, насколько разными были миры этих двух выдающихся поэтов, и  в то же время они страдали от долгой разлуки друг с другом. Здесь очень точной оказалась Ксения Войкевич(4б), она здорово выручила свою команду, а Евгений Стопчанский (4б ) проявил свою харизму эмоциональными жестами и не менее точными ответами.

Пятая группа также была азартной: дуэт Валерии   Карышевой (4б) и Эдуарда Вершинина (4б) был эмоциональным. Этой группе досталось патриотичное стихотворение Н.Гумилева- «Наступление» (сборник «Колчан»).  Валерия раскрыла   метафору «Золотое сердце России», Эдуард , сам по  природе своей брутальный юноша, объяснил замечательную метафору «И так сладко рядить Победу, /Словно девушку, в жемчуга». Рациональная , ровная Валерия и вспыльчивый, безудержный Эдуард прекрасно дополняли друг друга.

В заключение урока прозвучало стихотворение «Слово», ставшее своеобразным памятником поэта, и его посланием потомкам. Его исполнил К.Хабенский.

Рефлексия к уроку была в виде синквейна  «Н.С.Гумилев» и рисунка «Акмеизм», в котором ученики  изобразили свои впечатления от урока.

В самооценке ученики написали , что было трудным, интересным на уроке.

В заключение своей стать хочу сказать, что серебряный век-одна из лучших страниц в русской поэзии, порой непонятной современным школьникам, но на уроке большинство учеников  хоть чуточку прикоснулись к волшебному миру поэзии модернизма и открыли его для своей души.

Л.А.Шустрова , учитель-эксперт русского языка