10-12 апреля мы, ученицы 9е класса гимназии „Žaliakalnio” – Амелия Баранауските, Арина Кряженкова, Ольга Кройтору, Анна Алатырцева и Вероника Алексеева, приняли участие в уникальном проекте «Обменяй урок на лекцию», организованном Клайпедским университетом. Это было не просто изменение привычной школьной рутины, но и захватывающее погружение в мир науки.

Проект «Обменяй урок на лекцию» предложил нам, школьникам, уникальную возможность познакомиться с университетской жизнью. Мы не только посетили лекции, но и увидели, как проходят лекции. Это был настоящий вызов и возможность увидеть множество направлений, которые предлагает Клайпедский университет, и понять, что именно нас интересует больше всего.

На лекциях мы узнали о последних достижениях в робототехнике и IT, что особенно впечатлило нас, учитывая быстрое развитие этих технологий. Проектирование кораблей и изучение их движения открыли нам мир морской инженерии, где каждая деталь имеет значение. Также нам рассказали о важности медицины и физиотерапии, которые помогают сохранять здоровье людей.

Мы особенно заинтересовались лекциями по экономике и личным брендам. Эксперты университета поделились с нами трендами экономического развития и научили, как можно эффективно построить свой личный бренд в современном мире. Лекции по политике дали нам понимание того, как формируются государственные и международные политические процессы.

Эти три дня в Клайпедском университете дали нам не только новые знания, но и вдохновили на размышления о будущем. Мы увидели, как много возможностей открывает перед нами высшее образование, и как важно выбирать ту профессию, которая будет вызывать истинный интерес и страсть.

Мы благодарны Клайпедскому университету за такую уникальную возможность и надеемся, что наше будущее будет связано с одним из увлекательных направлений, которые мы здесь открыли для себя. Искренне рекомендуем школьникам посещать подобные мероприятия, чтобы лучше понять, какие области науки и профессии могут стать вашим призванием.

Ученицы 9е класса Амелия Баранауските, Арина Кряженкова