12 апреля учитель-методист русского языка и литературы Ирина Сыроватская пригласила коллег на открытый урок-заочную экскурсию «Вспоминая Болдинскую осень…». Урок начался с путешествия по биографии Пушкина. Ребята вспомнили  об  учебе поэта в Царскосельском лицее и его лицейских друзьях, о жизни в Петербурге, поговорили о характере поэта  и его личности, узнали, почему Пушкин оказался в Болдино.

Затем учитель предложила ребятам побывать в музее-заповеднике Болдино, почувствовать атмосферу жизни поэта в вынужденном заточении. Представить эту вдохновенную осень 1830 года, когда Пушкин был влюблен в Наталью Николаевну Гончарову,  помогла ученикам прекрасная презентация, подготовленная учителем. Ребята посетили господский дом в Болдино, погуляли по дорожкам болдинского парка, постояли на горбатом мостике, заглянули в каретник и конюшню, побывали в музее сказок Пушкина. В заочную экскурсию были включены музыкальные паузы, во время которых звучали романсы на стихи Александра Сергеевича.  Путешествуя по Болдино, ребята представляли себе осень Пушкина: «Унылый пейзаж, непролазная грязь, кругом холера и неожиданное заточение, разлука с невестой, неотвязные мысли о неустроенности своей жизни и вечные скитания… И вдруг — письмо от Натальи Николаевны и приходит вдохновение». Пушкин пишет «сколько вздумается», пишет страстно, вдохновенно. А ребята читают стихотворения Пушкина, написанные этой осенью,  письма поэта его будущей жене, рассказывают о Болдино и «пробуждении поэзии» в ожидании свадьбы и под музыку Чайковского  покидают Болдино, где смогли прочувствовать все ощущения и  настроения поэта, его вдохновение и озарение этой плодотворной осенью. В качестве рефлексии на кленовых осенних листочках пишут свои ассоциации со словосочетанием «Болдинская осень», делятся  впечатлениями от урока. А урок Ирины Николаевны был очень эмоциональным, интересным, образным, понравился и ученикам, и гостям. Именно метод заочной экскурсии помог ученикам лучше понять личность поэта, своеобразие его творчества, почувствовать художественное слово и поэтические образы Пушкина.

Анна Позднякова, учитель русского языка и литературы.