24 февраля ученики IIf класса вместе с учителем русского языка Шустровой Л.А. и учителем технологий Репиным А.Л. отправились в Картинную галерею им. П.Домшайтиса познакомиться с выставкой декоративных изделий. Главной целью экскурсии было желание провести урок не в школьной обстановке, а в творческой атмосфере Картинной галереи, чтобы ученики смогли своиим глазами увидеть неповторимую красоту древесины и мастерство художников-декораторов.

Урок прошел очень интересно, ведь сама выставка была необычной. На ней были представлены различные изделия из дерева: декоративные панно, деревянные книги, картины из шпона ценных пород дерева и много других интересных и красивых изделий.  Дерево – природный экологичный материал, из которого литовские умельцы создают удивительные творения: панно из спилов дерева, панно в виде необычных деревянных звезд, панно с необычной перьевой текстурой. Поразило также панно, выполненное из специально обработанной соломки.

Идея выставки состоит в том, чтобы показать нам, как можно использовать различные природные материалы в декоративно-прикладном искусстве, в изготовлении необычных предметов интерьера из обычных материалов.  Взять, например, обычный уголь. Он ведь не только согревает наши дома, но также может послужить отличным материалом при создании инсталляций. И мы убедились в этом, увидев угольные звезды и кресты.

Также мы посмотрели картины из деревянного шпона и спилов различных пород дерева, каждая деталь со своим рисунком на срезе, и если долго смотреть на срезы, то можно увидеть изображение иконы. Надо только всмотреться в них! Не проходить небрежно мимо природной красоты, а суметь увидеть в ней и красоту божественную.

Вот такому подходу и учит эта выставка: природа – это храм, который создан не только для пользы человека, но и для того, чтобы наслаждаться её красотой и неповторимостью.

Удивило панно, представленное одним из фотохудожников. На нем множество небольших фотографий с изображением различных сучков, коряг, веток, мимо которых мы обычно проходим, не обращая на них никакого внимания. А художник представляет их как людей, которые состарились, и старость у всех разная. Философия художника понятна: даже такой бросовый материал, как засохшая палка или коряга, можно сравнить с человеком, только надо быть очень наблюдательным. И эти фото невольно заставляют задуматься: а как мы живем, какими мы будем в старости.

Своебразную музыкальную терапию испытали ученики, пройдя по тропинке из старых железных дисков от циркулярных пил. Оказывается, грохот железа тоже может доставлять радость!

Со своей стороны Алексей Львович поделился с учениками знаниями о техниках обработки древесины, старинных ремёслах и современных технологиях обработки.

Ученикам выставка понравилась, они прониклись созданной атмосферой тепла, уюта, красоты. Казалось, что все экспонаты излучают положительную энергию, от которой невольно чувствуешь прилив сил, несмотря на конец рабочей недели. Работники галереи были очень внимательны к нам, отвечали на все наши вопросы, и такое их отношение очень понравилось ученикам. Наверное, ещё и поэтому они были не просто созерцателями, но активными участниками обсуждения.

Ученикам было дано задание: сфотографировать самый понравившийся им экспонат выставки и написать небольшой текст по плану: почему именно эта работа понравилась, что необычного в ней увидели, о чём задумались, глядя на нёё – это вопросы к уроку русского языка. А на урок технологий ученики подготовят небольшое сообщение, в котором охарактеризуют породы древесины и особенности её обработки. Но главное – такие выставки учат подростков ценить природу, относиться к ней бережно, осознавая, что за любовь и творческое отношение она по-царски одарит своей нас красотой. Талантливый художник способен увидеть эту красоту и подарить её всем нам.

Л.Шустрова, учитель русского языка.

А.Репин, учитель технологий