Основываясь на словах Евангелия, Церковь учит нас, чему мы должны уделять особое внимание во время Поста. Это молитва, сам пост (т.е. воздержание от чего-то) и дела милосердия.

Хочется обратиться к теме дел милосердия. Прежде всего, хотелось бы заметить, что мы призваны к проявлению милосердия не только во время Поста, но в течение всей нашей жизни. Что же такое дела милосердия? Сам Господь чётко говорит об этом (особенно Его учение о милосердии можно найти в Евангелии от Матфея). Катехизис кратко формулирует это так:

Дела милосердия для тела

1. Накормить голодного;

2. Напоить жаждущего;

3. Одеть нагого;

4. Принять странника в свой дом;

5. Навестить больного;

6. Посетить заключённого;

7. Похоронить умершего.

Дела милосердия для души

1. Предостеречь грешника;

2. Научить непросвещённого;

3. Дать добрый совет сомневающемуся;

4. Утешить скорбящего;

5. Терпеливо переносить тяготы;

6. Прощать от всего сердца обиды;

7. Молиться за живых и усопших

В марте месяце мы участвовали с ребятами в городском проекте VILTIES VARPAI, организованным нашими братьями францисканцами.

Целью акции „Колокола Надежды” является привлечение внимания к проблемам онкологических больных, сбор средств для их поддержки, для поддержки клайпедского Онкологического центра св. Франциска открытого на пожертвования в 2014 году. В среднем за год этот центр оказывает около 4 тысяч услуг страдающим онкологией, их родственникам. Так же мы планируем участвовать ещё в очень масштабной акции Vilties Bėgimas, которая состоится в мае. Клайпеда может гордиться не только Верховным званием. Город-порт еще называют городом Надежды. Ежегодно мероприятия «Города надежды» напоминают людям, что общение, поддержка и сосредоточенность помогают пережить самые трудные моменты жизни. Миссия культурно-социального кластера «Город надежды» – способствовать снижению количества людей, попадающих в уязвимые социальные группы, то есть онкологических больных и их малообеспеченных людей, пожилых людей, инвалидов, детей, в том числе детей с нарушениями поведения и других социальных исключений, восстановить свое социальное и экономическое развитие путем вовлечения общества в совместную деятельность, способствующую солидарности и волонтерству. «Бег за надежду», прошедший в Клайпеде одиннадцать лет назад, перерос в серию мероприятий «Город надежды».

Не будем равнодушными и поддержим наших горожан, наших клайпедчан!

С уважением, учитель религии Яна Ананьева.