Перед весенними каникулами в нашей гимназии прошел ряд неформальных уроков вместе с учеником двенадцатого класса Олегом Джигаевым, который поделился своим уникальным опытом в изучении английского языка. На протяжении года он жил в США, а по приезду решил рассказать нам о некоторых нюансах языковой практики. Цель была проста – предоставить ученикам безопасное пространство для практики разговорного английского языка без страха совершить ошибку или быть осужденным. Эти уроки были освежающим отступлением от традиционной обстановки в классе и оказались ценным учебным опытом для всех участников.

Одним из преимуществ этих практических занятий была непринужденная атмосфера, которая побуждала учащихся к свободному самовыражению. Без давления в виде оценок и контрольных работ, ученики чувствовали себя более комфортно, высказываясь и вступая в разговоры на различные темы. Они делились своими мнениями, рассказывали истории и даже шутили, и все это на английском языке. Естественность помогла им обрести уверенность в своих разговорных навыках и преодолеть страх перед ошибками.

Занятия также включали упражнения на аудирование, которые помогли ученикам улучшить понимание языка на слух. Руководитель занятия проигрывал песню, а ученики должны были внимательно слушать и воспринимать текст композиции. Это не только оттачивало их навыки аудирования, но и знакомило с различными акцентами и стилями речи, подготавливая их к реальному общению с носителями языка.

Неформальный урок английского языка был не только для того, чтобы учиться, но и для того, чтобы развлекаться. Руководитель принес пиццу и даже угостил учеников шоколадными конфетами, создав позитивную и приятную атмосферу обучения. Студенты смеялись, обменивались общим опытом и формировали чувство товарищества, что сделало урок еще более увлекательным и запоминающимся. Когда занятие подошло к концу, учащиеся ушли с улыбками на лицах и с энтузиазмом к изучению английского языка. Они поняли, что изучение языка может быть приятным, и что ошибки – это часть процесса.

В заключение следует отметить, что неформальный урок под руководством человека, имеющего необычный опыт, был успешным в плане укрепления уверенности и создания позитивной учебной среды. Такие необычные уроки играют решающую роль в дополнении формального языкового образования и развитии языковых способностей учащихся.

Евгения Гавриленко, ученица 3б класса