12  октября, в четверг, Вильнюс встречал бастовавших учителей  Республики, шедших пешком в знак протеста в столицу. Инициативная группа нашей гимназии обратилась к учителям гимназии с предложением поддержать забастовку и отправиться в столицу. Директор гимназии В.Якобчукас поддержал инициативу литуанистов, и рано утром делегация в количестве 15 человек отправилась в Вильнюс.

Наша команда присоединилась к общественности Швесос гимназии Григишкес , в 15 км от Вильнюса и оттуда все вместе отправились в пеший поход самые выносливые по направлению к Вильнюсу на пощадь имени Винцаса Кудирки, где должен был состояться митинг.

Учителя вильнюсских школ и учителя школ городо Литвы вместе со своими учениками встречали колонну идущих пешком учителей и учеников и встречали их, скандируя «Ačiū».

Бастующие учителя шли из Клайпеды до Вильнюса две недели, прошли более 300 км, и вот они на площади, которая их встречала аплодисментами. Во главе колонны шли заместитель профсоза учителй Литвы  учительница из  Клайпеды  Лилия Бручкене с колегой и тремя ученицами.  Им в первую очередь и предоставили слово. Они рассказали собравшимся на площади учителям о совей нелегкой миссии, озвучили еще раз требования бастующих, которые, в первую очередь  направлены на уменьшение количества учеников в классах, а также против неэффективных реформ в образовании. Организатор митинга назвала Лилию Бручкене  литовской Лилиадой. Ибо как  древние греки гордились своей  героической «Иллиадой”, так  и  литовские учителя гордятся своим мужественным лидером Лилией. Также площадь , затаив дыхание, слушала профсоюзного лидера А.Навицкаса, харизматичного борца за социальную справедливость. Выступили и другие бастующие учителя , объясняя свою гражданскую позицию, ибо накипело у всех. Все речи были по накалу страстей  эмоциональными и убедительными.

На митинг не пришел министр образования, выступили  только представители Министерства образования  и Сейма. Но их речи не прельщали педагогов из-за своей неубедительности.  Член Сейма пообещал, что в будущем бюджете страны будут учитываться нужды просвещения. Своих учителей поддерживали ученики-старшеклассники, также выступившие с музыкальными номерами на митинге.

В конце митинга А.Навицкса сказал о  том, что учителя вернутся в свои школы. Известно, что  часть требований учителей будет удовлетворена.

А мы поблагодарили своих учителей, прошедших эти 20 километров, ведь выполнять свой гражданский долг нелегко.  На сердце у нас  стало легче от того, что у нас есть яркие лидеры в стране, ратующие за нас, учителей, ведь труд учителя очень нелегок. Хотелось бы, чтобы в первую очередь  не продвигались  реформы в  образовательной сфере, которые не улучшают качество преподавания общеобразовательных дисциплин, а  только ухудшают их . Ибо как можно  учить школьников по- новому,  не имея новых учебников, толковых программ, а ученикам  11 классов уже придется сдавать в этом учебном году обязательные промежуточные экзамены по обновленным программам.

Конечно, наш маленький коллектив учителей сфотографировался на площади. Отправляясь домой в Клайпеду, мы надеемся, что пусть что-то сдвинется с мертвой точки в нашем столь важном государственном деле-  деле просвещения молодого поколения..

Шустрова Л., учитель русского языка