В самом сердце нашей школы, в уютном Музее гимназии, прошли интересные и познавательные экскурсии для учеников первых классов. Ведущими этого увлекательного мероприятия стали три старшеклассника: Я, Евгения Гавриленко, Дарья Величко и Егор Каленов. Под руководством Елены Ивановны Фельдман, руководителя Музея гимназии, мы смогли окунуться в историю нашей школы и узнать о ее богатом наследии.

В ходе экскурсии мы рассказали новичкам о замечательной истории гимназии. Поделились с ними информацией о талантах наших учеников и учителей, кружках, проектах и достижениях школьников, которые сделали нашу гимназию гордостью регионального значения. Некоторые из проектов, которые мы представили, вызвали особый интерес у учащихся. Они узнали о проектах, которые проводились в недавнем прошлом выпускниками, и были впечатлены тем, какие возможности предоставляются в нашей гимназии.
Особое внимание мы уделили рассказу о работе администрации нашей школы в прошлом и настоящем. Ученики первых классов с интересом слушали информацию о работе директора, заместителей и других сотрудников, которые делают все возможное, чтобы создать комфортные условия для учебы и развития наших учеников. Было интересно рассказывать новичкам о том, какую роль играют учителя в образовательном процессе и как они могут обратиться за помощью и поддержкой.

Одним из самых захватывающих моментов экскурсии был показ экспонатов из прошлого гимназии. Мы показали ученикам старые энциклопедии, глобус, радио, документы, форму и даже шпаргалки, которые использовались в нашей школе десятилетия назад. Ученики были удивлены, узнавав о том, как школьные предметы и учебные материалы практически не изменились со временем.

По окончании осмотра экспонатов мы решили устроить викторину, чтобы проверить внимательность и усвоение полученной информации новыми учениками нашей гимназии. Разделившись на две команды, они задавали вопросы друг другу, основанные на информации, которую мы рассказывали в ходе экскурсии. Было приятно видеть, как все ученики с интересом отвечали на вопросы и демонстрировали свои знания. Удивительно, что каждый участник сумел правильно ответить на все вопросы, что явно свидетельствует о их внимательности и заинтересованности .

Экскурсия оказалась полезной не только для новичков, но и для нас, одиннадцатиклассников. Мы получили ценный опыт и практику в публичных выступлениях, развили навыки коммуникации. Более того, мы сами узнали много нового о нашей школе и ее истории.

В заключение хочется сказать, что экскурсия в музей гимназии была великолепным путешествием в прошлое нашей школы. Мы не только узнали о важных моментах и достижениях, но и почувствовали сильную связь с предыдущими поколениями учеников и учителей. Эта экскурсия стала незабываемым опытом для всех участников, подарив нам знания, впечатления и чувство гордости за гимназию «Жалякальне».

Мы надеемся, что подобные мероприятия будут проводиться и в будущем, чтобы каждый новый ученик смог познакомиться с богатым наследием нашей школы и чувствовать себя частью этой замечательной истории.

Евгения Гавриленко,
ученица 3b класса