16 ноября 1995 года страны, входящие в ЮНЕСКО, подписали Декларацию принципов терпимости. Это особый день, посвященный пониманию, равноправию, уважению и принятию различий между людьми. Этот день напоминает нам, что каждый человек уникален и имеет право на свои убеждения, культуру и образ жизни.

Наша Гимназия уделяет особое внимание тому, чтобы её каждый резидент чувствовал себя принятым и уважаемым, независимо от своих индивидуальных особенностей.

Традиционно, ученики нашей Гимназии участвует в государственной акции – «Международный день толерантности». Цель нашего культурного мероприятия в школе – повышение осознанности и понимания толерантности, а также создание атмосферы взаимопонимания и уважения среди учеников Гимназии. Мы открыты к различиям и готовы к принятию людей, которые отличаются от нас своей расой, вероисповеданием, полом, национальностью и социальным статусом.

Свои творческие размышления на эту тему ученики отобразили в рисунках на уроках искусства (учитель Татьяна Альгердовна Упорова). Важно отметить, что каждый рисунок выражает индивидуальные идеи и чувства его автора. Ученики использовали яркие краски, как символ уникальности людей. В рисунках так же отображена идея единства и солидарности. Символы любви, культуры и религий акцентируют, что все они важны и заслуживают уважения.

На уроках технологий (учитель Елена Владимировна Беземская) учащиеся изготовили символ этого года – фонарик толерантности. В основе работы лежит эко – идея. Одна из ключевых идей экодизайна — это принцип «кругового» или «закрытого» производства, где отходы одного процесса становятся ресурсами для другого. В нашем случае мы придали вторую жизнь стеклянным баночкам.

В экодизайне так же активно используются экологически чистые материалы. В нашем случае, баночки – фонарики ученицы декорировали сухоцветами, которые сохранились у нас с прошедшей эдукации в Ботаническом саду Клайпеды.

Как итог, этот день был наполнен диалогом, эмпатией, осмыслением того, что мы продолжаем стремиться к миру, где каждый человек может быть принят и уважаем независимо от его особенностей. Сегодня мы отправили мощное сообщение о значимости толерантности, чтобы создать более приветливое и равноправное общество.

Автор статьи учитель технологий Елена Владимировна Беземская