17 ноября ученики 1е класса под руководством классного руководителя А. А. Хариной и учителя технологий Е. В. Беземской посетили Клайпедскую галерею им. Пранаса Домшайтиса.

В первой части нашего культурного мероприятия мы познакомились с творчеством Нью-Йоркского художника – концептуалиста Жильвинаса Кемпинаса. Ж. Кемпинас создает инсталляции из нетрадиционных материалов, сочетая элементы кинетического, минималистического и оптического искусства. На выставке впервые в Литве демонстрируются три работы художника: «186 000 миль в секунду» (2003), «Наутилус» (2021) и «Серия ЭЖ» (2018) (Электрические звезды). Главной стихией, объединяющей работы, является свет.

Художник очень тщательно продумал игру света и теней, идеально точно рассчитал геометрическую симметриюимедленное пространственное движение объектов. Всё это превращают произведения в гипнотические объекты.

Вторая часть нашей программы – эдукационная. Под руководством гида ученики освоили технику зеркального рисунка. Данный метод улучшает такие компетенции, как: сотрудничество, самообучение, самоконтроль и, конечно же, творчество.

В заключении мы посмотрели фотовыставку «Обнажения. Поиски идентичности в литовской фотографии». В 2021 г. фотовыставка была представлена ​​в Сеульском музее Ханми (Южная Корея), а в 2022 г. – в Национальном тайваньском художественном музее и Национальном центре фотографии и видео в Тайбэе (Тайвань).

Подводя итоги, хочу сказать, что искусство всегда требует от нас времени на восприятие и погружение, а для рефлексии современного искусства нужны знания, размышления и, конечно, понимание своих чувств. Сегодня мы радуемся, что художник, живший в Клайпеде, вернулся домой с персональной выставкой. Работы фотохудожников познакомили нас с историей Литвы, а практическая работа сплотила коллектив.

Елена Владимировна Беземская