С 24 по 28 апреля методическая группа учителей социальных наук, организовала и провела мероприятия посвящённые „Дню земли”.

Каждый день, в течение недели, проходили открытые занятия по темам, в разных параллелях. Во всех странах организуют различные мероприятия, по озеленению планеты, проходят конференции, выставки, в честь этого дня.

Наши ученики, в ходе этих неформальных уроков расширяли свои знания в исторических, спортивных, географических и экономических темах. Узнавали лучше свой город, его историческое культурное наследие. Облагораживали территорию родной гимназии, высаживая красивейшие магнолии.

Понедельник – мероприятия с параллелью 2-х классов: посадка молодых деревьев магнолии. Это акция не только украшения территории, но и вклад в сохранение экологической устойчивости региона. Организована учителями экономики и истории: Мороз М., Мороз С.

Понедельник – 24 апреля, в 1a классe прошел интегрированный открытый урок информатики и географии. Учащиеся на уроке познакомились со статистикой демографических процессов родного города, анализировали данные статистики и строили диаграммы.

Вторник – мероприятие организованное учителями физкультуры Морозова С., истории Барановский В., географии Гранкина Л. в параллели 3-х классов. Тема интеллектуальной игры: „Учусь, знаю, могу”. Два урока ребята не только соревновались, но и в игровой форме приобретали новые знания по предметам. В финале победители получили благодарности и сладкие призы. Сводная таблица прилагается.

Вторник – состоялась конференция, организованная учителем экономики Мороз М. для учащихся параллели 2-х классов. Тема конференции: „Клайпедский регион в голубой экономике „. Ученики узнали, что такое голубая экономика, как она развивается в нашем регионе. В ходе дискуссии, за правильные ответы, ребята получали призы от спикера Юргиты Райшите, что добавило интерес к мероприятию.

Также на стенде, который был оформлен на втором этаже гимназии, на тему „Экологическая устойчивость“ можно было увидеть информацию о том, что сохранение экологической устойчивости на уровне страны требует целенаправленных действий граждан, а также и политических решений.

Четверг – „Квест“ в городе для учащихся параллели 4-х классов. Тема игры: „Клайпеда – город прошлого, настоящего и будущего”.  Организаторы – В. Барановский, Л. Гранкина, С. Морозова. В ходе игры, с помощью приложения на мобильном телефоне, команды получали задание найти исторические места, здания, улицы нашего города… Выполнение заданий требовало наименьшего времени и большей точности, В таблице указаны заработанные очки, и места.

Пятница – в актовом зале гимназии «Жалякальне» прошел межшкольный турнир интеллектуальной игры «Что? Где? Когда»

Турнир проходил между 1 гимназическими и 8 классами прогимназий «Сантарвес» и «Uostamiesčio». В игре, в общей сложности приняли участие 54 ученика. В ходе интеллектуальной игры знатоки команд должны были за одну минуту при помощи мозгового штурма найти правильный ответ на поставленный перед ними вопрос. Команды проявили логику и свои общие знания по истории, географии, физкультуре, экономике. Все команды играли одновременно, за каждый правильный ответ игроки получали одно очко. Игровые задания состояли из 24 вопросов, разбитых на 2 тура по 12 вопросов.

Ведущие игры Вадим Барановский и Чекмарёва Татьяна (учитель географии прогимназии «Uostamiesčio») смогли заинтересовать не только участников игры, но и гостей мероприятия, которыми стали учителя разных школ города. Kоманды-призеры награждены кубками, медалями, все участники игры отмечены дипломами и призами.

Получился необычный праздник – праздник ума, смекалки, находчивости, соревнования и взаимопомощи.

Светлана Морозова, председатель методической группы