В нашей гимназии недавно прошло открытое мероприятие, подготовленное  учителями русского и английского языков Е.И.Фельдман и Н.Г.Рачковской и посвященное программе по обмену со Словакией. Ученики и учителя собрались вместе, чтобы поделиться своими впечатлениями о поездке в гимназию города Раец и узнать больше о стране, ее культуре и интересных фактах. Этот урок был проведен на двух языках: английском и русском, что создало атмосферу языкового обмена и помогло ученикам улучшить свои навыки восприятие на иностранном языке.
   Урок начался с презентаций, подготовленных участниками проекта, в которых они рассказали о своей поездке в Словакию. Ученики третьих классов : Васильевас Д, Михайлов Е, Буяускайте Я. и Буяускайте Д. поделились фотографиями, видеозаписями и рассказали о своих впечатлениях от посещения различных достопримечательностей и городов. Ученики показали знаменитые замки, красивые пейзажи и интересные архитектурные сооружения. Ученица 2b класса Майборода А. рассказала о местной культуре, традициях и национальной кухне.
      После презентации участники урока приступили к викторине о Словакии. Вопросы включали в себя интересные факты о стране, ее истории, культуре и географии. Ученики соревновались в знаниях и старались ответить правильно на каждый вопрос. Викторина была не только увлекательной, но и позволила участникам закрепить свои знания об усвоенном материале.
    По завершении викторины участники программы поделились своими впечатлениями о поездке и обмене. Они рассказали о том, как встретили новых друзей в Словакии, какие интересные моменты они запомнили и какие уроки они извлекли из своего необычного опыта.

В целом, открытый урок и программа по обмену со Словакией оказали положительное влияние на учащихся, расширив их знания о другой стране, ее культуре и традициях, а также помогли улучшить языковые навыки и развить межкультурную компетенцию.

Евгения Гавриленко, ученица 3б класса