Вот уже не первый год наша гимназия принимает у себя гостей из Европейского   Союза. Несколько лет у нас гостили голландские  ребята, в этом году наши гости из Словакии. Всякий раз с ответным визитом мы отправляемся к новым друзьям с целью расширить круг общения, получить языковые навыки, расширить диапазон знаний и впечатлений, познакомиться с жизнью «других». Все эти встречи вместе с коллегами «Жалякальнё» уже не один год проводит Наталия Пригунова, учитель английского языка, большой энтузиаст , мастер своего дела, красивая, улыбчивая женщина. С Натальей Георгиевной мы беседуем в её уютном школьном кабинете.

Корр.: Уважаемая Наталия Георгиевна, расскажите, почему мы поменяли приглашаемых к нам гостей, кто инициатор таких встреч?

Он обратил внимание на пожелание словацкой русской гимназии найти друзей, говорящих в Европе по-русски. Мы узнали, что наши визави частная русская гимназия, в ней учатся 69 учеников (желающих больше), преподают 12 учителей. Это гимназия, целенаправленно изучающая русский язык, в неделю у них в расписании 16 академических часов русского языка. Всего в Словакии 4 школы, в которых углубленно изучается русский язык для того, чтобы получить в будущем образование в России. Желая пообщаться с носителями русского языка, словаки выбрали нас.

Корр.: Какого возраста были ребята, на каких условиях они отправились в путешествие?

Н.Г.П.: Возраст 17-19 лет, достаточно взрослые ребята. Все финансовые расходы взяли путешественники на себя. \по прибытию в Клайпеду, мы их разместили по семьям наших учеников. Забегая вперед, скажу, что все гости остались очень довольны приёмом -сердечность, вкусная еда, хорошее настроение не покидало наших новых друзей. Я лично составила программу пребывания словаков у нас, она оказалась интересной и насыщенной. Главное условие, которое мы с удовольствием соблюдали, было вести общение на русском языке. Надо сказать, что наши новые друзья говорили по-русски более, чем хорошо! Мы с ними проводили уроки русского языка ( учителя Е.Фельдман и Л.Шустрова), уроки литовского языка ( учителя И.Грауслене и Й.Калининене), выучили некоторые литовские слова, познакомились с атрибутикой Литовского государства. Они побывали во всех школьных музеях (а их у нас немало: Музей школы, Музей Малой Литвы, Музей Шекспира, музей кукол), идея создания музеев им понравилась, но особенно они восхитились мастерством создателя Музея кукол под руководством С.Васичкиной. Гости побывали и на спектакле школьного театра «Отрада». Посмотрели фрагменты спектакля по пьесе Островского «Бесприданница».

Много эмоций нашим ребятам и гостям подарил поход в боулинг. А поездка в Палангу стала просто незабываемой, как признались наши словацкие гости. Здесь они посетили Музей иллюзий, поучаствовали в эдукационной программе, провели незабываемые эксперименты.

Особый восторг у гостей вызвало Балтийское море, его белоснежный песок. Хоть и не было летнего тепла, но наш гость, учитель географии и биологии Михаил, окунул свои ноги в ледяную воду Балктики, взбодрился! Поездка в Палангу и Немирсету была организована нашей гимназией.

Да, еще запоминающиеся мероприятия провели наши учителя. В.Барановский провел брейн ринг «Эврика». С.Бондарь провёл урок занимательной математики, бизнес-игру по экономике устроила Мороз, сравнивая бюджет на проведение одинаковых мероприятий у нас и в Словакии.

Корр.: Клайпеда-удивительный город со своими достопримечательностями, какое впечатление он произвёл на словаков?

Н.Г.П.: Клайпеда гостям понравилась, это традиционный европейский город со своей историей, традициями. Экскурсии по городу провели наши гимназисты- второклассники, их подготовили Н.Рачковская и  И.Ранкевитса, учителя английского языка. Ребята погуляли в старой части города, которая изобилует мелкой скульптурой, уютными скверами, набережной, кафе…

Всего ребята были в Литве 5 дней, если вычесть дорогу, то у нас они были 3,5 дня. Последний день прошел особо ярко: были речи, танцы, песни, игры, сладкий стол, накрытый нашими родителями в школьной столовой. Дети общались как на русском, так и на английском языках. Расставаться никому не хотелось, гости благодарили нас со слезами благодарности за теплый приём и приглашали нас в свой родной город Раец в гости в начале мая. Руководитель словацкой группы Томаш, учитель русского языка, окончил магистратуру в РУДН, был благодарен всему коллективу «Жалякальнё», администрации, директору за тёплый и щедрый приём. Думаю, что наше путешествие в Словакию, будет не менее желанным, эмоциональным и запоминающимся!

Корр.: Большое спасибо, Наталья Георгивна, за интересный рассказ, за Вашу инициативу проводить такие мероприятия в нашей школе, они не только оставляют неизгладимый след в памяти учеников, но и способствуют популяризации нашей гимназии не только в городе, но и в республике!