Ранним утром понедельника, 11 марта, мы всем классом отправились в долгожданную поездку в Латвию, в киногородок «Cinnevilla». Нас сопровождали классный руководитель, Елена Ивановна, учитель английского языка ,Наталья Геннадьевна и двое замечательных ведущих – Павел и Ксюша, которые познакомили нас с основами киноискусства. Дорога заняла без малого четыре часа, которые за играми и разговорами ведущих пролетели незаметно.

Киногородок «Cinnevella» был создан в 2004 году и послужил съемочной площадкой для множества фильмов – как латышских, так и зарубежных. Он прославился благодаря известному фильму «Стражи Риги». Помимо этого здесь снимались военные фильмы, фильмы ужасов, фильмы про викингов и т. д. Для этого здесь были созданы соответствующие павильоны под открытым небом. В киногородке  вы найдете и крепость, и полуразрушенный город времён Второй мировой войны, и средневековую улицу, и даже железнодорожную станцию с паровозом. Все съёмочные площадки пропитаны атмосферой прошлого и позволяют полностью погрузиться в него. Мы рекомендуем это место к посещению!

На обратном пути было принято мы посетили Лиепаю,  третий  по величине город Латвии. Остановились мы всего на час, но этого времени хватило, чтобы прогуляться по центру и ознакомиться с городом. Лиепая поразила своей чистотой, ухоженностью и изобилием деревянных зданий. Особый шарм придают трамваи, что, безусловно, уникально для такого небольшого города.

Во время экскурсии по Латвии мы не только любовались живописными пейзажами, но и вместе с ведущими Павлом и Ксенией создавали фильм о нашем классе, выполняли различные задания, снимали видео. Мы придумывали сценарии для фильма, обсуждали звуковое сопровождение и свет.

Вечером мы прибыли в Клайпеду , и на этой ноте наша поездка завершилась. Она выдалась насыщенной и очень интересной!

Артем Хропенко, ученик 1 а класса, Злата Нерода , ученица 1 а класса, Е.И. Фельдман, кл.руководитель