В этом году наша гимназия принимает участие в программе культурного обмена. С 27 марта по 31 марта 2023 г. мы принимали гостей из небольшого города Раец на севере Словакии. Десять учеников в возрасте 16-18 лет и два учителя приехали к нам в гости. Примечательно, что гимназия, в которой они учатся, с углубленным изучением русского языка. Поэтому цель их визита –   познакомиться с русской культурой, совершенствовать навыки разговорной речи на русском языке. Ребята проживали в семьях наших учеников и им была подготовлена насыщенная, увлекательная и познавательная программа, во время которой словацкие дети смогли принять активное участие в нетрадиционных уроках русского языка, познакомиться с традициями, культурой, фольклором и национальной русской кухней. Для них была подготовлена занимательная математика, бизнес-игра, брейн ринг, посещение школьных музеев (музей В.Шекспира, музей кукол, музей школ, музей Малой Литвы). Конечно, состоялось и знакомство с литовской культурой, с нашим городом. Гости еще долго будут вспоминать незабываемую неделю, проведенную в Литве. Теперь наши дети побывают с ответным визитом у своих новых словацких друзей с 1 по 5 мая 2023 г.

Н. Пригунова, руководитель проекта