Как известно, каждый старшеклассник  рано или поздно стоит перед выбором дальнейшего пути, определяется с будущей профессией и думает, где учиться дальше. Помочь в этом может программа по карьере, которая предлагает ученикам гимназии знакомство  с особенностями профессий и экскурсии в различные учебные заведения города, где можно, закончив гимназию, продолжить обучение и приобрести самые востребованные навыки в профессии.

«В пятницу, 16 декабря, в рамках этой программы ученики Iс класса гимназии «Жалякальне» вместе с о своим классным руководителем Людмилой Александровной  Гранкиной и школьным психологом Инной Валерьевной Шперлинг отправились на экскурсию в Клайпедский центр профессионального обучения  им. Эрнеста Гальванаускаса. Целью нашего визита было знакомство с программами профессионального обучения, средой, новыми технологиями и с самим центром.

Наше знакомство с учебным заведением началось с  конференц-зала, где нам рассказали об истории центра, о его основателе  Э.Гальванаускасе и познакомили со специальностями, которые можно приобрести на базе 9-12 классов. Нас заинтересовала информация о том, что  определившимся с профессией уже сейчас можно посещать различные учебные  модули. Например, будущим инженерам в центре предлагают  модуль по черчению.

Затем мы отправились знакомиться с  центром. Мы побывали в  помещениях, современных  мастерских, познакомились с техническим оснащением центра. Также нам показали, как используют древесину в строительной сфере, познакомили с процессом изготовления мебели и использованием новейших технологий, техники и инструментов, показали готовую продукцию.

Экскурсия нам очень понравилась. Мы хорошо и с пользой провели время, узнали много нового, сделали классные фотографии и довольные отправились отдыхать!»

Отдельное спасибо Эле Павловне Морозюк, за организацию экскурсии.

Ученица 1с класса,Данюк Полина,
классный руководитель Людмила Гранкина.