10 марта во 2 ф кл. состоялся необычный урок русского языка: класс превратился в кафе футуристов «Стойло Пегаса». Как известно, футуристы не признавали канонов и правил. Вот и поэт  Василий Каменский(Николай Ковалев) распевал частушки в ярком пиджаке, из петлицы которого торчала деревянная  ложка.

Король поэтов Игорь Северянин  (Илларион Третьяков ) томно декларировал:

Я, гений  Игорь Северянин,

Своей победой упоен.

Я повсеградно  экранен!

Я повсесердно утвержден!

Великий экспериментатор среди футуристов  Велимир Хлебни ков  в очаровательном шарфе (Данила Панасюк) с вызовом читал в кафе «Стойло Пенаса» свои  необычные стихотворения:

О, рассмейтесь, смехачи!

О, засмейтесь , смехачи!

Что смеются смехами,

Что смеянствуют смеяльно.

О, засмейтесь усмеяльно!

Наконец, вот он сам-поэт Владимир Маяковский (Роман Ковалев) в желтом пиджаке.

Я сразу смазал карту будня,

Плеснувши краску из стакана;

Я показал на блюде студня

Косые скулы океана.

Обращаясь к зрителям, сидящим  за столиком, он громко читает свое знаменитое «Нате!»:

Вот вы,мужчина, у вас в уах капуста

Где-то недокушанных, недоеденных щей!

Вот вы, женщина, на вас белила густо,

Вы смотрите устрицейй из раковин  вещей!

Поэт и художник Давид Бурлюк (Тимур Ковалев)  поддерживает своего друга Маяковского улыбкой и аплодисментами.

Вот так прошел во 2 ф кл. нобычный урок, где ученики хоть на несколько минут погрузились в необычную атмосферу серебряного века, где похулиганили, просканировали лозунги футурстов: «Долой правописание! Долой синтаксис!».

И написали такую рефлексию к уроку написали ученики :

«Я работал на уроке русского языка. Все было хорошо организованно.  Сама сценка мне  очень понравилась. Эта пятница зааомнитс мне надолго»!»

«Это былувлекательный урок. А также опыт для некоторых одноклассников.  Хотелось т бы побольше таких уроков, ведь так информаци запоминается  лучше. Также у меня останется от этого урока рисунок, кооторый я сделала вов время урока».

«10 марта  на уроке русскогоя зыка  у нас была воспризведена сцена из кафе футуристов «Стойло Пегаса». Я вместе с другими  одноклассниками переодевался в поэта Велимира Хлебникова. Мне очень понравился этот  урок. В будущем  хотел бы, чтобы таких уроков было больше».

«Урок был небычный, но довольно интересный. Больше всего мне понравился  момент, когда три наших юноши  читали стихотворения из учебника.  Мне было весело, хотелось бы побывать на таком уроке еще раз».

«Буквально несколько дней назад  у нас был необыкновенный урок русского языка.  Это было в пятницу, которая была хмурой и пасмурной. Но на уроке  произошло что-то теплое и яркое в  тот  пасмурный день.Мы разыграли мизансцену  в кафе футуристов «Стойло Пегаса», в ней участвовало несколько учеников, которые прекрасно передали настроение той эпохи».

Л.Шустрова, учитель русского языка