24 ноября, в актовом зале Клайпедской гимназии Витаутаса Великого, прошел экологический конкурс-викторина «Больше знаний – меньше отходов», организованный администрацией Клайпедского городского самоуправления. От нашей  гимназиии в данном конкурсе участвовали учащиеся  11С и 1С классов.

Каждый год в ноябре проходит Европейская неделя сокращения отходов.  В этом году Европейская неделя сокращения отходов стартовала 18 ноября  во всех странах Европы  уже в 15-й раз.  Девиз  2023 года : «Не собирай вещи». Данная тема  выбрана в свете недавнего предложения Европейской комиссии о регулировании упаковки и упаковочных отходов, направленном на содействие предотвращению и повторному использованию упаковочных отходов в целях развития экономики замкнутого цикла.

Администрация Клайпедского городского самоуправления пригласила  учащихся нашей гимназии присоединиться к мероприятиям, посвященным этой акции. В соревновании могли  участвовать команды из 2-5 человек одного класса в трех возрастных категориях. От нашей гимназии были созданы две команды «Новый элемент» (3 с класс) и « Волна» (1с класс).В ходе конкурса наши ребята отвечали  на вопросы и задания,  связанные с устойчивым образом жизни и управлением отходами.

«Мы с удовольствием приняли участие в этом конкурсе зная, что  в Литве поставлена цель с 2030 г. 70 % собранной упаковки отправлять на переработку. Т.е. 70 %  бумажных отходов получит вторую жизнь и превратится в новую продукцию»,- говорят наши  ребята, – « мы не должны остаться в стороне, экологические проблемы  затрагивают каждого из нас».

Результаты конкурса будут известны в декабре месяце и мы с нетерпением будем их ждать.

Авторы  статьи : Людмила Гранкина и Наталья Эйдентене.