Наша гимназия вот уже более 10 лет тесно сотрудничает с международным университетом LCC. За это время было проведено множество совместных мероприятий таких как олимпиады, конкурсы чтецов, всевозможные лекции и мастер-классы для наших гимназистов, эдукационные и познавательные экскурсии в LCC. Многие ученики принимали и принимают активное участие в проектах и летних лагерях, организованных LCC. Все это способствует совершенствованию навыков разговорной речи на английском языке, умению излагать свои мысли и обмену опытом со своими одноклассниками.

Но наибольшей популярностью среди гимназистов пользуются нетрадиционные уроки с преподавателями из LCC. Уже стало традицией приглашать преподавателя экономики Феми Одебии на проводимую в гимназии „Неделю языков”.  Этот учебный год не стал исключением. Своими впечатлениями о проведенных им уроках делится выпускница четвертого гимназического класса Наоми Номга:

Встреча с гимназистами состоялась 22 ноября 2023. Преподаватель университета профессор Феми Одебии провёл два урока на тему “Финансовая грамотность на всю жизнь ”. Урок начался с небольшой лекции, которая проходила в виде дискуссии, во время которой 4-ые классы нашей гимназии имели возможность попрактиковать навыки разговорной речи на английском языке с носителем языка Феми. Гимназисты выполняли различные задания индивидуально и в группах, что способствовало развитию навыка общения и коммуникации в группах. В одном из заданий были представлены короткие ситуации из жизни молодёжи. Гимназистам было предложено решить их спорные вопросы и дать им совет. Задание настолько увлекло, что дискуссия переросла в дебаты. Все группы активно предлагали свои решения проблем и возможные выходы из сложных ситуаций. Самые активные из наших учеников получили памятные подарки от LCC: ручки, ленточки для бейджиков.

Приятная, дружеская атмосфера беседы располагала всех участников на живое общение. Феми вёл уроки непринуждённо, на доступном английском языке. Заключительное задание включило в себя дискуссию по психологическим аспектам личности, что вызвало бурную дискуссию среди участников.

Ребята остались довольны подобным мероприятием и выразаили желание встретиться на подобной дискуссию снова.

Конечно, отрадно, что ребята проявляют активность, учатся работать в группах, слышать мнения других и не забывать о своем собственном. Когда видишь интерес в глазах учеников, понимаешь всю важность таких уроков. Мы не останавливаемся на достигнутом, будем и дальше продолжать наше сотрудничество и ждать новых встреч с интересными людьми.

Учитель-методист  английского языка Наталья Пригунова