1a klasės auklėtoja Jelena Feldman  ir mokinių tėvai organizavo pirmą išvyką. Jie aplankė  šalies sostinę, kur susipažino su  įdomiais objektais, lankėsi prezidentūroje.

Е.И.Фельдман, классный руководитель1а класса, Ученики Iа класса : Хропенко Артём, Цепова Катерина, Хропенко Яна, Нерода Злата

Ранним утром ,в субботу, тридцатого сентября ученики 1а класса вместе с классным руководителем, Еленой Ивановной, и учителем английского языка, Натальей Геннадьевной, отправились на экскурсию в Вильнюс. Вильнюс всегда полон жизни, и даже пасмурная погода не могла заглушить шум и суету его улиц. Кофейни открывали свои двери, приглашая гостей на чашку ароматного кофе, и это придавало городу особый шарм.

Посещение столицы началось со знакомства с ее достопримечательностями. На Кафедральной площади у нас состоялся интегрированный урок истории, английского и русского языков. Ученики нашего класса рассказывали об исторических памятниках Вильнюса на английском языке и переводили эту информацию на русский язык.

Далее мы разделились по группам. Одну группу возглавляла Елена Ивановна, наш классный руководитель, а другую – Наталья Геннадьевна.

Первая группа, любуясь узкими улочками старого города, отправилась на экскурсию в Президентский дворец.

Изначально это был не Президентский, а Епископский дворец. Затем, когда Великое княжество Литовское и его столица оказались в составе Российской империи, дворец с 1795 года стал официальной резиденцией генерал-губернатора Северо-Западного края. И только потом здание стало дворцом Президента («praesidens» в переводе с латыни — «сидящий впереди, во главе»).

Экскурсия по дворцу продлилась чуть более часа, во время неё мы узнали много нового: о полномочиях президента, о выборах главы государства, о международных отношениях Литвы с другими странами. Помимо того, во время экскурсии мы с головой погрузились в историю, ознакомились с наградами, вручаемыми в нашей республике, рассмотрели коллекцию орденов и подарков нынешней и предыдущей главам государства – Гитанасу Науседе и Дале Грибаускайте. В конце экскурсии мы посетили Белый зал, в котором проводятся различные церемонии и приёмы иностранных делегаций.

В это же время группа Натальи Геннадьевны поднялась на гору Гедиминаса полюбоваться панорамой столицы.

Гора Гедиминаса является одной из высочайших точек старого города – её высота составляет сорок восемь метров. Сама башня была построена в тринадцатом веке и стоит до сих пор, даже после стольких войн и реконструкций. Когда замок утратил свое предназначение и рухнул, башня Гедиминаса использовалась по-разному : в 1838 г. здесь обосновался первый в Вильнюсе телеграф. Столетие назад на вершине башни впервые был поднят литовский флаг.

К сожалению, на момент посещения фуникулёр не работал – пришлось подниматься «на своих двоих». Вид с горы открывался потрясающий: по одну сторону раскинулись красные крыши старого города, шпили костёлов и купола собров, а по другую сторону – деловой центр, впечатляющий своими небоскрёбами.

Через некоторое время первая группа отправилась на гору Гедиминаса, а вторая направилась в Президентуру.

После экскурсий продолжилось наше знакомство с Вильнюсом. Мы гуляли по архивам Национальной библиотеки. Вот как рассказывает о ней ученица 1а класса Злата Нерода: «Библиотека оказалась огромной, раскинувшейся на шести этажах и основанной ещё в 1919 году. Снаружи она выглядела скучно и мрачно, но внутри меня ждала совершенно иная картина – современное и стильное пространство, в котором можно учиться, проводить конференции, посещать кафетерий, исследовать архив, наслаждаться галереей и изучать социальные и гуманитарные науки, а также читать в уютном читальном зале. Это лишь малая часть того, что предлагает эта удивительная библиотека.»

Продолжая экскурсию по Вильнюсу,мы посетили Нагорный парк, ансамбль Вильнюсского университета, Ужупис, Паупис, а кто-то просто петлял улочками старого города.

В Клайпеду мы прибыли к девяти часам вечера. Подводя итоги, хочется сказать, что поездка вышла очень насыщенной и интересной , одним словом, незабываемой!