Šekspyro muziejuje dažnai lankosi gimnazijos mokiniai, svečiai iš kitų miesto mokyklų, kur randa įdomių sau dalykų.  21 sezonas siūlo naujas temas ir veiklas.

В школьном музее всегда посетители –
Каждый найдёт для себя что-то важное –
Школьники, учителя и родители,
Всё объясним и покажем здесь каждому.

В нашей школе действует музей У.Шекспира «Глобус», который был официально открыт в 2002 году. Неотъемлемой частью работы музея является проведение ознакомительных экскурсий. Музей «Глобус», в первую очередь, – школьный музей, и он активно интегрирован в общий учебный процесс, а конкретно в изучение английского языка. И наша задача, чтобы музей У.Шекспира «Глобус» продолжал оставаться источником новых знаний и подлинным культурным и образовательным центром для гимназистов.

В сентябре новый сезон открыли наши гимназисты 3-х классов с учителем литовского языка Еленой Римкувене. Во время прохождения творчества У.Шекспира на уроках литовской литературы они всегда стараются посетить наш музей. В атмосфере эпохи великого гения, с теплотой и любовью наши экскурсоводы ученицы 4д класса Анастасия Бондаренко, Яна Буяускайте, 4б класса Евгения Гавриленко и ученик 4а класса Никита Смирнов показали богатый материал, собранный за годы существования музея из разных уголков мира, на английском и литовском языках рассказали о жизни замечательного драматурга и познакомили с его творчеством.

Наши гости с удовольствием познакомились с самыми старинными экспонатами – буклетами с постановками шекспировских произведений в Литве 1948-49 годов, великолепными книгами о Шекспире, созданными учениками нашей школы в рамках проекта «Высшие нравственные ценности в произведениях Шекспира», книгами «Костюмы эпохи Ренессанса» и «Английская литература», иллюстрациями к произведениям пьес драматурга. Много работ было прислано в наш музей из разных стран мира во время проведения международного и республиканских конкурсов рисунков «Великий Шекспир» и «Весь мир-сцена». Завершилась наша экскурсия разгадыванием кроссвордов. Никита Смирнов, исполнивший музыкальные произведения на скрипке, помог гостям погрузиться в волшебный мир эпохи великого гения.Такие мероприятия, как экскурсии, способствуют развитию творческой фантазии и инициативы.

В маленькой статье трудно передать всю атмосферу нашего музея. Мы приглашаем Вас его посетить и принять участие в его работе!

Наталья РАЧКОВСКАЯ,
учитель-эксперт английского языка