Стало доброй традицией корреспондентами школьной газеты «Свой взгляд» знакомить всех с  учителями, пришедшими в нашу гимназию сеять доброе, разумное, вечное. Приятно, когда в коллектив приходят молодые учителя, а сними и новые методы обучения, и новые идеи воспитания молодежи, и новые формы развлечения… В этом учебном году таких учителей пришло немало, с некоторыми из них мы уже читателей «Своего взгляда» знакомили.

Поистине, подарком для нас стал учитель этики Роландас Рапалас. Молодой, красивый. веселый, подвижный, отзывчивой, полный интересных идей, он сразу понравился всем: и коллегам, и ребятам. Берём у него первое интервью.

Корр.: Расскажите немного о себе.

Р.Р.: Несмотря на литовское происхождение, я живу в Литве только около года. По-литовски говорю не очень, повезло что меня взяли в гимназию, постараюсь к концу года подтянуть свой литовский. У меня 3 образования: педагог-психолог, актер театра и кино, фитнесс тренер.

Корр.: Мы думаем, что все три образования в нашей школе пригодятся сполна. Как Вам в нашей школе,непривычно?

Р.Р.: Вы знаете – хорошо, что ожидал, то и получил. Раньше я работал только в частных школах, это мой первый опыт работы в государственной школе. Подход в государственных школах очень отличается от подхода к обучению и воспитанию учеников. Поэтому с чем-то  я тут не согласен, но и многое меня на удивление радует. Например, очень дружелюбный коллектив учителей, если надо – подскажут, помогут, выручат. Это просто здорово! С учениками пока идет процесс узнавания, понимания. Скажу, что я рад, что выбрал эту школу. Здесь легко найти общий язык со всеми обитателями.

Наша гимназия всегда славилась своими певческими способностями. Мы ни раз завоевывали призы на различных конкурсах. Учитель музыки в нашей школе – это особый учитель. Вот почему, когда молодая, хрупкая девушка появилась на уроке музыки в качестве учителя, все ученики обрадовались- значит, мы опять запоём!

Изображение выглядит как на открытом воздухе, аксессуар, дерево, Багаж и сумки

Автоматически созданное описаниеИтак, давайте знакомиться. Нового учителя музыки зовут Александра Харина-Васильева

Корр.: У вас удивительная профессиянаучить понимать, слушать музыку, получать удовольствие от пения. Каков был путь к такой профессии?

А.Х.-В.: С самого детства у меня любовь к музыке и с самого детства я ею занимаюсь. Я получила музыкальное образование и теперь преподаю музыку детям. У меня сложились хорошие впечатления о школе, большинство учеников проявляют интерес к моему предмету,но есть и другие, но о них не сейчас… Хотя надо сказать,что я нахожу общий язык со всеми! Музыка такой предмет, с помощью которого можно найти подход к любому ученику. Ведь не зря же существует музыкальная терапия…

Изображение выглядит как человек, на открытом воздухе, Человеческое лицо, одежда

Автоматически созданное описаниеУ нас появился в школе еще один учитель-мужчина,он преподает историю,знакомьтесь-Сергей Мороз.

Корр.: Хочу поинтересоваться: Вы в школе очутились по произванию или случайно?

С.М.: Вы попали в точку – для меня профессия учителя новая, до этого я работал чуть-чуть в другой сфере. На данный момент являюсь выпускником Клайпедского университета, факультета истории. Учусь на последнем курсе, готовлюсь писать диплом и стараюсь учить ребят, параллельно обучась сам. Так что на сегодняшний день совмещаю работу, учебу и, конечно же, семью. Я очень стараюсь находить со всеми общий язык, потому что сам по натуре человек добродушный и понимающий. Стараюсь не наказывать или ставить плохие оценки ученикам, потому что всем сочувствую.Иногда посмотришь на эти смеющиещиеся лица и на минуту подумаешь- ну что с вас взять…Но беру себя в руки, я ведь учитель и мои ученики должны знать мой предмет!. В свое время мне очень помогла освоиться уютная, какая-то семейная, дружная атмосфера в школе. Хотя в первые месяцы было нелегко… Сейчас совсем не так, школа стала родным домом. Кстати, здесь учителем экономики работает и моя супруга.

Екатерина Ващенко, Дина Макарова, корреспонденты школьной газеты