В этом учебном году гимназия «Жалякальне» принимала участие в программе культурного обмена. Учащиеся из гимназии города Раец ,что находится на севере  Словакии ,посетили нашу школу с целью поближе познакомиться с русской культурой и совершенствовать навыки русской разговорной речи, а также увидеть достопримечательности нашего приморского города.

С ответным визитом по приглашению администрации гимназии города Раец одиннадцать учеников нашей школы и учителя : Рачковская Наталья и Фельдман Елена оправились в Словакию. Путешествие началось со знакомства со столицей этой страны Братиславой, которая встретила нас солнечной погодой. Далее нам предстояла встреча в городе Жилина, где нас ожидала команда учащихся из гимназии города Раец и  размещение в семьях.

На следующий день гостеприимная словацкая гимназия распахнула перед нами двери. Радушные хозяева подготовили содержательную программу: колоритные национальные песни и танцы, театральную постановку школьного театра на русском языке (отрывок из пьесы Островского «Гроза»), урок на русском языке  на тему «История цветной фотографии». Нашим гимназистам очень понравился урок занимательной географии Словакии с дегустацией словацких минеральных вод, которыми богата эта страна. Также попробовали национальные блюда :  сегединский гуляш, кнедлики и булочки на пару.

Третий день нашего пребывания в Словакии был посвящен прогулкам по уникальным деревенькам : Чичманы и Раецка Лесна. Живописные  Чичманы-музей под открытым небом, расположенный у подножия Стражовских гор, знаменитый своими старинными избами, расписанными этнографическими узорами, которым уже более 200 лет. Мы побывали и в словацком Вифлееме-местечке Раецка Лесна, месте паломничества для верующих людей для посещения костела Рождения Девы Марии, построенном в 1864 году.

В этот же день мы побывали на знаменитом словацком курорте в Раецке Теплице «Афродита», известном своими лечебными термальными водами, окруженном густыми лесами. Природа этого края поражает своим великолепием и величием. Покинув этот райский уголок Словакии, мы отправились в город Жилина, познакомились с его архитектурными памятниками и очень приветливыми жителями.

В четверг наша делегация вместе с учениками из Раецка побывала в Летавском замке, путь к которому пролегал по крутому склону. Замок , построенный в 13 веке, местные жители называют Летавским градом. Эта старинная крепость поражает своим величием, с ее вершины открываются великолепные пейзажи, которые каждый из нас запечатлел на память о Словакии.

Пятый день визита в Раецке был последним днем нашего пребывания в Словакии, который оставил очень теплые воспоминания. Урок словацкого языка, подготовленный  для наших гимназистов словацкими школьниками, был не только занимательным, но и познавательным. Конкурсы и викторины на русском языке, призы и подарки порадовали нас во время прощальной встречи со словацкими друзьями.

Грустно было покидать эту теплую и гостеприимную страну, ведь наши ребята подружились с гимназистами из Раецка, но их общение не ограничилось рамками школьного проекта. Некоторые словацкие ребята приедут вместе с родителями в гости к своим новым друзьям в Клайпеду. Воспоминания о гостеприимной Словакии, сердечных людях, сказочных пейзажах и взаимопонимании между людьми будут бережно хранить все участники нашего проекта.

Фельдман Е.И.,учитель -методист русского языка
Рачковская Н.Г. учитель-эксперт английского языка