5 июня, когда  в гимназии «Жалякальне» был день неформального обучения,  ученики 1е и 1д классов встретились около памятника Неринге для участия в викторине «Старая Клайпеда-Мемель». Учитель истории Барановский В.И. создал вопросы для этой викторины и ученикам нужно было скачать одно из приложений для участия в этой увлекательной игре.  Учителя: Пышнюк О., Рапалас Р., Шустрова Л.А. – были вместе со своими воспитанниками. Ученики разбились на небольшие группы , и квест начался. Отвечая на ее вопросы, гимназисты должны  отыскать тот или иной артефакт , найти указанное  историческое место, ответить на вопрос, и затем подойти  к учителям и показать результат  работы группы.

В ходе викторины проверялись знания исторических фактов, связанных с историей Клайпеды-Мемеля, но ученикам было интересно  самим добыть информацию, ответив на вопросы.

И вот ее результаты: 1 место у команды 1е кл. «Янтарь» : Бегерусь А.,Фомченко К., Эрбес А.,Рапалас А.-они набрали 105 баллов из 150, 2 место ( 100 баллов) также  у команды 1е кл.«Эрнест и Михаил» (Анфимов М. и  Брасас Э.), 3 место (95 баллов) у команды 1д кл «Memel Team» (Сакар Д., Кривобок Ю., Калюжный Е., Сальник М.). Поздравляем всех победителей и участников викторины, а также желаем гимназистам  и в дальнейшем приобщаться к познанию  исторических достопримечательностей Клайпеды- Мемеля, ибо  учителя отметили. что девятиклассники не знают  точного названия некоторых памятников  нашего города. В будущем у них есть возможность улучшить свои знания в этой области.

А вот мнение  ученицы 1 д кл. Кривобок Юлии: «5 июня у нас был день неформального обучения. Нам был предложин квест по старому городу Клайпеды. Было очень интересно и познавательно. В телефонах у нас были задания. Мы искали исторические памятники, здания и выполняли указанные задания. Больше всего мне понравилось повторять фото у реки Данес. Наш класс узнал много нового о своём городе. Команды дружно и с азартом искали данные объекты, стараясь быть в лидерах. Благодарим организаторов этого квеста, учителя истории Вадима Ивановича и учительницу русского языка Ларису Александровну. Этот день оставил много приятных воспоминаний!

Шустрова Л.А, учитель русского языка,

Кривобок Юлия, ученица 1д кл.