13 декабря в актовом зале гимназии прошла конференция социальных наук «Устойчивое развитие, цели и пути решения». В конференции участвовали  ученики 1-2 классов.

Глобальные экологические проблемы во взаимосвязи с социальными и экономическими вопросами в настоящее время признаются исключительно важными для человечества. Поиски путей их решения привели  к разработке концепции устойчивого развития, главной целью которой является устойчивое будущее для всего человечества.

Целью ученической  конференции  являлось ознакомление учащихся с концептуальными положениями устойчивого  развития ООН,  с опытом реализации данной концепции на международно  уровне, с экологическими, социальными и экономическими мерами государственной политики в сфере обеспечения устойчивого развития.

Конференция была разделена на три части. В первой части ребята  ознакомились с исследовательскими  работами  Цеповой К., Полигошко А., Розецкул М. и Слюсаренко А., которые познакомили аудиторию с проблемами экосистем суши и воды. Хропенко А. и Хропенко Я. представили свои исследования по изменению климата. Особый интерес вызвал бизнес – проект Виталии Роенко, учащейся 3б класса .Во второй части мероприятия  Степанов Д. и Нерода З. провели  для участников конференции интерактивную  игру «Сортируй отходы». В завершении  ребятам был  представлен киносюжет « Каждый из нас может…».В ходе мероприятия также обсуждались  приоритеты и результаты политики устойчивого развития Литвы.

Учителя и ученики остались довольны работой. Вот один из отзывов участника конференции : „Очень довольна атмосферой всех присутствующих, за что тоже надо хвалить организаторов. Сама программа была интересной, много полезной информации, которую я могу использовать на уроках. В общем, после конференции горизонт моих знаний заметно расширился!”

Статью написала учитель географии Людмила Гранкина.