Впервые в нашей гимназии было решено отметить Международный день музыки, который в календаре значится 1 октября. Инициатором этой акции стала учитель музыки Александра Харина-Васильева вместе со вновь созданным музыкальным коллективом «Tylus Оrkestras».

Итак, всё по порядку.

Приятно, что к нам в гимназию приходят творческие ребята – именно они предлагают различные идеи с целью сделать жизнь в учебном учреждении более интересной. Тогда они обращаются к учителю, от которого зависит, будет одобрена идея или нет. Так и случилось: гимназисты Екатерина Шашкова, Виталия Васильева, Валерия Борейкина, Валерия Богданова, Даниил Тихонов, Георгий Костюк и Роман Добилас уговорили учителя музыки Александру сделать всё, чтобы находящиеся в школе музыкальные инструменты заиграли и зазвучали – было предложено объединиться в музыкальную группу и играть современную музыку, а может быть даже и самим сочинять песни. Решено – ансамбль создан, далее пошли встречи и репетиции. Стало получаться, появился интерес. И вот, репертуар вроде бы сформировался. Ребятам очень захотелось поделиться результатами своего труда. Тогда и родилась идея в Международный день музыки выступить перед учениками и учителями гимназии. Местом для небольшого концерта был выбран внутренний дворик гимназии, время выступления – большая перемена. Цель выбора места и времени ясна – охватить как можно больше слушателей и зрителей, которые могли бы наблюдать за концертом прямо из окон здания. Переживали, конечно, что погода может всё испортить. Однако, нам повезло и с погодой, и со зрителями – концерт получился классным!!!

Надо обязательно рассказать, как в этот день (2 октября) всех входящих в здание гимназии встречала музыка в холле 1-го этажа. Это наш талантливый ученик Никита Смирнов на фортепиано играл лёгкий джаз, а затем к нему присоединился наш звёздный тромбонист Роман Добилас. Сказать, что это было просто хорошо, значит ничего не сказать. Это так было неожиданно, просто и гениально. Молодцы ребята!!!

Sergej Bondar, заместитель директора.