Уже стало доброй традицией в гимназии «Жалякальне» каждый год проводить неделю иностранных языков. В этот период гимназистам можно проявить себя и стать участниками олимпиад, открытых уроков, викторин, встреч и всевозможных конкурсов. В центре всех происходящих событий – музей У.Шекспира «Глобус».

В этом году в нашу гимназию пришло учиться много новых учеников, которые ещё не успели узнать о том, что в гимназии действует музей Шекспира. Поэтому активисты музея, ученики III и IV классов, с большой теплотой и любовью провели ознакомительные экскурсии для гимназистов I классов, показали богатый материал, собранный за годы существования музея из разных уголков мира, рассказали о жизни замечательного писателя, о местах, связанных с его творчеством. Гимназисты смогли пройтись по музею, и ознакомиться с экспонатами, такими как фарфоровые куклы, изображающие героев из пьес Шекспира, моделями Тауерского моста, Страдфорда-на-Эйвоне (местом рождения Шекспира), Биг-Бена, королевскими охранниками и даже примерить каску полицейского. В нашем музее также представлено множество книг и буклетов, сувениров, магнитов, значков. Один из наиболее интересных экспонатов – бюст Шекспира, сделанный активистом нашего музея в 2004 году. А самыми старинными экспонатами являются буклеты постановок шекспировских произведений в Литве 1948-49 годов.

Наши гости с удовольствием познакомились с великолепными книгами о творчестве Шекспира, созданными учениками нашей школы в рамках проекта «Высшие нравственные ценности в произведениях Шекспира», иллюстрациями к произведениям пьес драматурга. Много работ было прислано в наш музей из разных школ не только Литвы, но всего мира во время проведения республиканских и международных конкурсов рисунков, посвященных творчеству великого драматурга.

По мнению учеников, их впечатлениям и пожеланиям, оставленным в «Книге отзывов», можно понять, что экскурсия в музее была приятной неожиданностью, и многие из них осознали, что музей Шекспира является настоящим очагом культуры не только для нашей гимназии, но и для всей Литвы.

Предлагаем всем ученикам гимназии стать активистами нашего дружного и гостеприимного коллектива.  Благодарим всех за теплые слова и постараемся совершенствовать наш музей с помощью идей вновь пришедших участников.

НАТАЛЬЯ РАЧКОВСКАЯ,
учитель-эксперт английского языка, руководитель музея У.Шекспира «Глобус»

Хотелось бы поместить один из отзывов об экскурсии учениц 1а класса Катерины Цеповой и Яны Хропенко на русском и английском языках..

На этой неделе, во время урока английского языка Наталья Геннадьевна и ученики 12 класса – экскурсоводы музея, провели 1а классу экскурсию по музею У.Шекспира «Глобус». Во время экскурсии мы узнали историю процесса создания музея и его достижения, биографию Уильяма Шекспира, а также ознакомились с рисунками детей из многих стран мира. Нам было интересно прочитать письма от королевы и захотелось самим написать королю. А завершилось наше знакомство с музеем разгадыванием кроссворда о творчестве Шекспира.

Экскурсия была очень познавательной и интересной, поэтому мы советуем уделить пару минут времени и ознакомиться с музеем. А также хотелось выразить благодарность Наталье Геннадьевне и ученикам 12 класса за полученные знания.

This week, during our English lesson, Natalya Gennadievna and 12 grade students – museum guides – hold an excursion in the W. Shakespeare’s Globe Museum. During the excursion we learned the history of the process of creating the museum and its achievements, the biography of William Shakespeare, and also got acquainted with the drawings of children from many countries of the world. We were interested in reading letters from the queen and wanted to write to the king ourselves. And our acquaintance with the museum ended with doing a crossword dedicated to Shakespeare.

The excursion was very informative and interesting, so we advise you to take a couple of minutes and get acquainted with the museum. I also wanted to express my gratitude to Natalya Gennadievna and the 12 grade students for important and useful knowledge.